СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

  В августе 2013 г. приняли Святое Крещение двое малышей из многодетной семьи села Беседино, которой уже несколько лет помогает наш храм. Маму, крестных родителей и малышей привезли в Курск, купили все необходимое для Таинства Крещения, подарили подарки. Таинство Крещения совершил настоятель храма протоиерей Андрей Иванов. Помощи Божией нашим маленьким новокрещенным христианам!
 

 

 Благодарим всех прихожан, которые откликнулись на чужую беду! На Ваши пожертвования маленькому Кириллу приобрели инвалидное кресло-коляску. 

 

 

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА. Лето - 2012 Читать  далее...

 

"СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО". ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА (апрель - 2012 г.) Читать далее...



А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1 Кор. 13:13)
Притча о милосердии
   Один благочестивый мирянин пришел к авве Пимену.  У старца случились и другие братия, желавшие послушать его беседы. Но старец сказал благочестивому мирянину: «Скажи братиям что-нибудь в наставление». Мирянин ответил: «Не умею говорить от Писания, скажу вам притчу. Один человек сказал своему другу: «Я желаю видеть царя, пойдем со мной». Друг отвечал: «Пройду с тобой половину дороги». Сказал он и другому своему другу: «Проводи меня к царю». Он отвечал: «Доведу тебя до царского дворца».Он сказал и третьему другу: «Пойдем со мной к царю». - «Пойдем, - отвечал третий друг, - я введу тебя во дворец и представлю царю». Первый друг – это подвижничество, которое наставляет на истинный путь; второй – чистота, которая достигает небес; третий друг – милосердие, которое с дерзновением приводит к самому Царю – Богу».
Святитель Василий Великий

  Беловский детский дом. Светлая Седмица 2011 г.

Заповедь Божия - возлюби ближнего своего как самого себя - уже на протяжении многих лет определяет работу наших прихожан, которые от чистого сердца стараются помогать нашим нуждающимся братьям и сестрам. С Божией помощью, к делу милосердия присоединяются все новые и новые люди, готовые и своими силами, и средствами помочь нуждающимся. Действительно, Церковный приход – это не здание храма, это – люди. Люди, объединенные верой. Верой, которая проявляется в делах любви и милосердия, потому что вера без дел мертва.

    Наш приход храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии избрал одним из направлений своего служения посещение больных психиатрической больницы п. Сапогово. На протяжении уже 12-ти лет эта работа по оказанию помощи больным ведется прихожанами нашего храма. Нас приветливо встречает персонал больницы, узнают сами больные, которые получают продукты, одежду, да и просто доброе слово. Традиционно к празднику Рождества Христова и Светлому Христову Воскресению приобретаются подарки для больных, организуются концерты для сотрудников больницы, вручаются благодарственные письма.
Прихожане активно сотрудничают и с детским домом г. Курска по пр-ту Дружбы: организуются концерты в пасхальные и рождественские праздники, оказывается материальная помощь. Еженедельно по воскресным дням воспитанники детского дома посещают Воскресную школу нашего храма. Прихожане храма стали восприемниками детей-сирот детского дома г. Курска и интерната № 2 п. Моквы, осуществляют патронажную опеку. В 2010 году восприемниками детей-сирот стали 13 прихожан нашего храма.

 Фасовка рождественских подарков

 
Рождественские подарки для детей  Беловского детского дома
 Благотворительную помощь получает и дом ветеранов войны и труда по ул. Пучковка. Священники нашего храма духовно окормляют пожилых людей, проживающих в доме престарелых. В 2010 г. к празднику Победы ветераны войны и труда, пожилые люди получили в подарок Библию с крупным шрифтом. Была оказана благотворительная помощь – приобретены моющие средства, кондитерские изделия.

  

 Дом ветеранов войны и труда г. Курска

Многими трудами организаторов благотворительных поездок – людей неравнодушных и остро чувствующих чужую беду, проходят праздники, вручаются подарки и для больных детей-сирот из Беловского детского дома для детей с отклонениями в развитии.

Каждый раз, собирая средства для подарков детям, мы встречаемся с большим количеством людей: кто-то оказывает разовую помощь, кто-то стал постоянным благотворителем детей-сирот. Все мы ощущаем кризис не на словах, а на деле, но что интересно: для некоторых людей пресловутый кризис стал как бы щитом, позволяющим оградиться от «ненужных» расходов, а кто-то, наоборот, понимая, что детским домам стало тяжелее жить в новых условиях, еще более щедро оказывал помощь. Милостью Божией собираются средства, позволяющие приобрести подарки, развивающие конструкторы, игрушки для всех обездоленных деток.

Акция помощи больным детям не одноразовая – систематически ведется сбор средств на нужды детей, поддерживается контакт с администрацией детского дома, закупаются одежда, обувь необходимых размеров. Приобретаются игрушки, моющие средства, кондитерские изделия, материалы для ремонтных работ.

Что самое главное для детей – это наше общение, наша забота, наше соучастие и сопереживание. Нам, людям, имеющим возможность двигаться, разговаривать, слышать, понимать, имеющих семью и дом, невозможно представить то желание общаться, быть любимыми, которое есть у этих детей. Но нельзя выразить словами ту радость, которая была в глазах каждого ребенка, когда он получал из рук батюшки маленькую иконку свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии и лично ему предназначенную шоколадку; когда прихожане нашего храма именно ему подбирали по размеру спортивный костюмчик, а наши дети именно для него поставили замечательную сказку  – в эту минуту ребенок чувствовал, что весь праздник устроен только для него. Надо спешить делать добро. Его в наше время не бывает много.      



Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016