Паломничество старших групп в Сергиев Посад и Москву 23-25 октября 2015 г.

 

 Старшие группы воскресной школы "Дружная команда" и "Вдохновение" совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и в Москву.

Впечатлениями о паломничестве делится воспитанник воскресной школы Поздняков Михаил.

 

 Мне очень понравилась поездка. Я в первый раз совершил паломничество, да еще так далеко от дома!

Ехали мы аж 8 часов, но время пролетело незаметно. Когда мы приехали в Сергиев Посад, я был в шоке, потому что только недавно я видел эти древние стены в учебнике по истории - и вдруг Миша здесь!

В первую очередь мы пошли к мощам преподобного Сергия Радонежского. Я обратил внимание на женщину в инвалидной коляске, но она вся сияла и радовалась! В храме было очень много молящихся, люди теснили друг друга, но это не вызывало гнева, а наоборот, хотелось побыстрее подойти к раке с мощами. Когда я подошел к раке, то почувствовал благоухание.

Мы посетили все храмы, помолились у мощей святых подвижников, побывали в книжных лавках на территории Лавры, и моя мама наконец нашла и купила книги протоиерея Валериана Кречетова. Она давно их искала, и ее мечта сбылась.

Еще мне понравился музей в Московской Духовной академии, особенно макеты соборов и древние иконы.

В Москве мы побывали в Храме Христа Спасителя, в Новоспасском монастыре.

Наконец в Покровском монастыре подошла длинная очередь к мощам блаженной Матроны Московской. Месяц назад я смотрел фильм о ней - и вот Миша тут! Многие говорили, что мы будем стоять 6 часов, но наша очередь пробежала всего за 2 часа 6 минут и 25 секунд, да-да - пробежала! Мы почти не замерзли, нас согревало чтение акафистов. 

Когда я подошел к мощам Матронушки, меня переполняли эмоции, и я вышел из храма с ощущением какой-то легкости и благодати.

Паломническая поездка меня очень впечатлила, и я хочу еще раз побывать в этих святых местах!

Огромная благодарность нашим преподавателям и организаторам!

 

{morfeo 100} 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016