Рождественские вертепы нашего храма

 

  В нашем храме уже несколько лет устанавливают рождественские вертепы

 

"Вертеп" в переводе означает "пещера". С глубокой древности, после возникновения христианства в Италии возникла традиция организации рождественских яслей – вертепов, в которых в сочельник, в канун Рождества, в храмах, прочих общественных местах разыгрывались кукольные спектакли, изображающие таинство Рождения Иисуса Христа и последующих событий. Эта традиция получила широкое распространение  и в других странах западной Европы. Уже с XVI-XVII веков эта традиция пришла в Россию, где она приняла форму народных кукольных представлений, получивших название «вертепов».
   В нашем храме несколько рождественских вертепов, а, точнее, четыре. Самый большой и яркий - вертеп в беседке на улице - он привлекает сказочной красотой, размерами, великолепием и детей и взрослых.Куклы в нем в человеческий рост, вертеп создан по каноническим правилам, как принято изображать на иконах, и лица для фигур писал иконописец.
   Второй вертеп намного меньше, но от этого не менее оригинальный. Его просто обожают малыши, потому что он был связан (да-да, именно связан обычным крючком) для маленьких прихожан - воспитанников младших групп воскресной школы. И стоит он в помещении воскресной школы. Для чудо-кукол смастерили пещеру и ясли. Куклы очень умилительные и ребенку всегда хочется взять из в руки, особенно пушистых маленьких овечек. Смастерила их наша умелица-прихожанка.
   Третий вертеп так же находится в воскресной школе и всегда участвует в наших рождественских постановках. Он представляет из себя деревянный домик с иконописными картонными фигурами, которые создал преподаватель изобразительного искусства нашей воскресной воскресной школы.
   Четвертый вертеп сияет огоньками на одном из окон нашего храма и имеет интересную историю. Прекрасно выполненные небольшие фигурки для него были доставлены курьерской почтой из Германии, просто чудом посылка пришла быстрее обычного и как раз к Рождеству. Фигурки необыкновенно красивые и реалистичные. Трехуровневый вертеп смастерил преподаватель воскресной школы, а яркая гирлянда стала замечательным украшением  оригинального вертепа. 
 {morfeo 41}

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016