Деятельность социального отдела. Лето-2012г.

 

 ...станем любить не словом или языком, но делом и истиною
(1 Иоанна, 3)

 Социальный отдел нашего храма - это люди, объединенные одним желанием, идущим от сердца - помочь ближнему.
   
 За прошедшее лето наши прихожане, участвующие в деятельности социального отдела:

- Организовали 2 паломнические поездки в Коренную пустынь и в Зорино для подопечных из многодетных, или малоимущих семей. В паломничестве смогли  приняли участие около 70 человек;

- Приобрели для 16-ти детей-школьников из малоимущих семей школьные костюмы, учебники, канцтовары, обувь, спортивные костюмы;

- Еженедельно обеспечивают продуктами опекаемые многодетные семьи;  

- Помогли девочке из многодетной малообеспеченной семьи оплатить обучение на 1/2 года в колледже;

- Приобрели специальную инвалидную коляску для младенца с тяжелым заболеванием - гидроцефалией. Сейчас занимаются вопросом доставки коляски в Курск;

- Приобрели стиральную машину и газовую плиту для семьи, в которой воспитываются 7 детей;

- Оплатили поездку и лечение в московской клинике ребенка из малообеспеченной семьи;

- Помогают одной семье,не имеющей средств даже на самые необходимые расходы, оплачивать коммунальные платежи;

- Ежемесячно совершают благотворительную поездку в психиатрическую больницу п. Сапогово. Покупаются продукты питания, молочная продукция для больных, долгие годы находящихся в стенах больницы.


   Как видно  из отчета, огромная работа, проводимая социальным отделом нашего храма не ограничивается только материальной помощью. Духовное окормление - очень важно для наших прихожан, не имеющих возможность приходить в Дом Божий.

-   Служащие социального отдела  по просьбе родителей приводят в храм на Литургию деток из опекаемых  семей;
-   Организовывали благотворительную паломническую поездку в Коренную пустынь специально для наших пожилых прихожан;
-   Уже стало традицией привозить воду из святых источников Коренной пустыни и разносить по домам наших стареньких прихожан;
-   Служащих социального отдела часто просят пригласить священников к больным и престарелым людям для совершения Таинства Причастия.

   В социальном отделе 2 месяца проводятся собрания.

   Сейчас наша  служба проводит сразу несколько социальных проектов, деятельность которых осуществляется на пожертвования наших прихожан. Мы рады как отдельным пожертвованиям, так и тем, кто жертвует регулярно. Низкий поклон всем неравнодушным людям, которые помогают больным и малоимущим, старикам и обездоленным. 

   Когда помогаешь таким людям, видишь их на самом деле бедственное положение, то действительно приходишь к мысли о НАСТОЯЩИХ ценностях. Начинаешь понимать, что все земные блага и утехи – ничто по сравнению с Царством Небесным.  Господь призывает нас любить ближнего: 1 Иоанна 3:16-18 «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиною».

  Хочется обратиться ко всем: посмотрите вокруг себя, оторвитесь от своих телевизоров, телефонов, айфонов!  Ведь совсем рядом с вами люди, которым иногда нечего есть (!) в наш XXI век, есть больные дети, которые никогда не смогут  услышать шум прибоя, увидеть горы, просто пробежаться по дорожке, потому что болезнь их навсегда приковала к инвалидной коляске. Помогите им, протяните хотя бы руку, и подержите маленькую  ладошку в своей большой руке.

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016