Паломничество младших групп в Коренную пустынь 3 ноября 2012 г.

 

 

    3 ноября состоялась поездка младших групп Воскресной школы в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь.

    Не помешала и ноябрьская, холодная погода с ее колючими дождями. Наши маленькие ученики с радостью бежали под зонтами к автобусу, чтобы отправиться в паломническую поездку! Воспитанники Воскресной школы не раз побывали в монастыре, но для многих такая поездка была первой .

    Сопровождал маленьких паломников иеромонах Спиридон. Родители и дети с уважением внимали  рассказу батюшки о истории монастыря, создании обители, труде монастырской братии и о главной святыне -иконе Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

   За окном лил, не переставая, дождь, а в автобусе царила теплая атмосфера, дети и взрослые помолились  в дороге  а ребята, самому младшему из которых еще не было и 4 лет, пообещали вести себя достойно, как настоящие паломники.

   Приехав в обитель, все направились в храм «Живоносный Источник» , где  отец Спиридон отслужил молебен. Все от мала до велика рассматривали уникальный фаянсовый   иконостас, изготовленный  уральскими мастерами.

   Дети, умеющие писать, с радостью помогали родителям писать и подавать записочки, а самые маленькие – зажимали в кулачках свечечки ,чтобы самостоятельно, как взрослые, зажечь и поставить свечу. Ребята восхищались красотой убранства Храма, с благоговением прикладывались к иконам .

   После молебна, все отправились в трапезную монастыря, где ребят и родителей  потчевали  простыми, но очень вкусными блюдами. Подкрепившись, паломники спустились к  святым источникам. Дети с радостью помогали старшим набирать воду, нести бутыли с водой. «Это бабулечке и дедулечке!»- сказал один малыш, набирая маленькую бутылочку.

  У источника дети вспоминали, о чем им рассказывал в  поездке батюшка Спиридон, один ученик  даже пытался найти  место обретения иконы. Все  любовались природой, красотой архитектурного  ансамбля,  делали фото на память.

   А перед отъездом многие не преминули воспользоваться возможностью купить душистый хлеб,  пряники  из пекарни монастыря,  сувениры для своих родных и близких.

   Время  обратной поездки пролетело незаметно, детки делились  впечатлениями, кто-то мирно посапывал на руках родителей, другие играли с педагогом в разные словесные игры, пели песни, читали стихотворения.

  Прощаясь, ребята просили ,чтобы обязательно состоялись поездки со школой еще раз в такое дивное место!

  {morfeo 12}

 

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016