ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША"

 
Явление Святого Образа “Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, и отслужить перед ней молебен.
 
Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, страждущий просил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда подумали: не та ли это икона, что висит в проходе из храма в ризницу? На оборотной стороне ее действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”. В лике ученика святителя Алексия — преподобного Варлаама – недугующий крестьянин сразу же узнал являвшегося ему во сне старца. Из Серпухова крестьянин возвращался домой вполне здоровым. Весть о чудном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы уже возблагодарить Владычицу за Ее великую милость.
 В настоящее время образ Божией Матери "Неупиваемая Чаша", достойно почитаемый православным народом как Чудотворный, находится в Покровском храме Высоцкого мужского монастыря. О чудесах и исцелениях от страсти винопития красноречиво свидетельствуют многочисленные украшения, пожертвованные верующими, специальная книга с описаниями случаев исцелений от иконы, множество писем, приходящих в монастырь ежедневно.
Списки с иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" во множестве распространены не только в домах верующих, но и украшают многие храмы и обители.
 
В Северо-Западном микрорайоне нашего города в 2000 г.  митрополитом Курским и Рыльским Иувеналием была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Ранее здесь никогда не было Дома Божьего. К великому горю, в наше время особенно распространен порок пьянства, и многие страждущие ищут утешения у Царицы Небесной пред Ее чудотворным образом. Во славу Пречистой Девы, в помощь и утешение многострадальным братьям нашим и сестрам и была воздвигнута часовня. Со дня освящения часовни читается Псалтирь прихожанами храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с поминовением имен страждущих недугом пьянства, наркомании,  а так же  всех нуждающихся в молитвенной помощи.
 
По воскресным дням по окончании  Богослужения в часовне читается акафист Божией Матери перед Ее образом «Неупиваемая Чаша». Многие по благословению своих духовников читают его ежедневно. Но самое главное – это крепкая вера в помощь Божию, надежда на избавление от страшного порока и любовь к Богу и людям. Без этого все тщетно…
Часовня открыта ежедневно с 8-00 до 20-00
В воскресные дни - с 10-00 до 20-00 


Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016