Успенский пост 2023 г

14 августа мы празднуем день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в народе известный как "Медовый Спас". Этот день всегда является началом Успенского поста.

     «Происхождения Честных Древ Креста Господня».  Уже в самом наименовании этого празднества есть намек на его содержание. О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честнаго Креста». 

     Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — с 14 до 27 августа. Успенский пост хотя и краткий, но довольно строгий. Пост духовный тесно соединяется с постом телесным, наподобие того, как душа наша соединяется с телом, проникает его, оживляет и составляет с ним одно целое, как душа и тело составляют одного живого человека. И потому, постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно.Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016