Крестный ход 25.09.2023

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по многовековой традиции был совершен Крестный ход из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор Курска.


   Крестные ходы – старинная благочестивая традиция христиан. Собственно, вся наша жизнь — это тоже в каком-то смысле Крестный ход. Ведь мы все идем по дороге жизни – у кого-то она длинная, у кого-то короче, но у всех - это путь к Богу. И на этом пути у нас есть выбор - мы можем приближаться к Богу, стараться исполнять Его Заповеди, жить милостиво и благочестиво. Но можем идти и в обратном направлении, встать на дорожку гордыни, немилосердия, и в конце жизненного пути быть неимоверно далеки от Бога,от жизни вечной и не достичь цели жвсей жизни.
   Когда верующие идут в Крестным ходе , то показывают себе и другим, что идут путем Божиим. Крестоходцы в дороге молятся, песнопениями восхваляют Господа и Пречистую Матерь, размышляют о своей жизни. Сказано в Библии: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них».
   Прообразы Крестного хода мы видим в Ветхом Завете. Это, например, семикратное обхождение с Ковчегом стен Иерихона, после чего стены города пали. А ещё перенесение Ковчега царем Давидом в Иерусалим со всенародным сопровождением.
   Наш Курский Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной является для всех наших соотечественников важным событием, множество людей принимает участие в соборной молитве во время Крестного хода во славу Пречистой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа. 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016