Открытый урок в Благовещенском храме

26 ноября 2023 года прошли очередные встречи педагогов на открытом уроке в воскресной школе Благовещенского храма.

   

Самый первый урок состоялся в храме свв. мцц. Веры. Надежды, Любови и матери их Софии еще в 2014 году. Тогда же и зародилась традиция проведения открытых уроков в курских воскресных школах, ведь педагоги получили массу добрых впечатлений, нашли новых друзей и единомышленников, приобрели возможность поделиться друг с другом своим опытом и идеями. Встречи педагогов в формате открытых уроков оказались настолько продуктивными, что вот уже 10-й год традиция проведения подобных мероприятий жива и укрепляется.

На пару лет встречи педагогов прерывались из-за пандемии. И тем более было радостно вновь увидеться! Настоятель Благовещенского храма иерей Евгений Седых и педагоги воскресной школы организовали встречу на высоком уровне. Гостей встречали при входе на территорию храма, после регистрации провожали в здание воскресной школы. Впрочем, специально для гостей на улице стояли указатели, чтобы можно было свободно ориентироваться.

На открытом уроке присутствовали благочинный II церковного округа протоиерей Андрей Иванов и педагоги 12-ти курских воскресных школ.

Всего 16 педагогов приняли участие в мероприятии. Причем, были представлены и 2 воскресные школы Курской области.

Урок на тему «Введения во храм Пресвятой Богородицы» для младших школьников провела Федив Светлана Сергеевна. Урок был разноплановый, включал в себя прекрасные наглядные материалы, на уроке звучали стихотворения, музыка. Ученики познакомились с историей праздника, прослушали тропарь, отгадали кроссворд и в конце занятия создали небольшую тематическую аппликацию.

По окончании урока традиционно был показан мастер-класс "урок в игровой форме", где использовались различные формы обучения (театрализованное представление, тактильные игрушки, наглядный материал в форме фигур на магнитах). Мастер-класс проводила педагог храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови матери их Софии Рыльская Елена Владимировна. Ученики активно участвовали в импровизированной постановке, были искренне заинтересованы.

На встрече педагогов был анонсирован ежегодный рождественский конкурс между воскресными школами Курской епархии. В этом году конкурс посвящен рождественскому вертепу.

По окончании урока всех гостей пригласили на трапезу, где в теплой душевной обстановке обсуждали различные вопросы, делились своим опытом и проблемами, намечали ближайшие совместные встречи.

Такие замечательные межприходские мероприятия необходимы для педагогов воскресных школ нашего города, ведь это всегда новый толчок к саморазвитию, созиданию, новым идеям, которые учителя наверняка воплотят на своих собственных уроках.

ФОТО

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016