10 простых истин от старца Паисия


Преподобный Паисий Святогорец (1924-1994) – святой наших дней, оказавший духовную поддержку тысячам людей. Его молитвы и мудрые советы многим помогали выстоять в житейских бурях и обрести путь ко спасению.

 

1. Не верь ушам своим

Не верьте легко тому, что слышите, потому что некоторые говорят в ту меру, в какую понимают сами.

Паисий Святогорец: 20 душеспасительных наставлений | Православный ...

Как-то раз пришел один человек к Хаджефенди (крестный отец старца Паисия - прим. ред.) и говорит ему: «Благослови, Хаджефенди. Там наверху сто змей сползлись!» — «Сто змей?! Откуда?» — удивился святой Арсений. «Э, сто не сто, но пятьдесят-то уж точно!» — «Пятьдесят змей?» — «Ну уж двадцать пять-то было!» — «Ты когда-нибудь слышал, чтобы двадцать пять змей вместе сползались?» — спрашивает святой. Тот ему потом говорит, что десять точно было.

«Ладно тебе, — говорит ему святой, — неужто у них собрание там было, что сразу десять змей приползли? Ладно уж, быть такого не может!» — «Пять было», — не сдается тот. «Пять?» — «Ну ладно, две были».

Потом святой его спрашивает: «Ты их видел?» — «Нет, — говорит, — но слышал, как они в ветках шипели: шшш!..»

То есть, может быть, это вообще какая-нибудь ящерица была!

Я из того, что слышу, никогда не делаю заключений без рассмотрения. Один может говорить что-то, чтобы осудить, другой говорит просто так, а третий — с какой-то особой целью.

2. Будь самим собой

Паисий Святогорец: о любви, семье, колдовстве и многом другом ...
Один Христа ради юродивый румын, подвизавшийся на Святой Горе, рассказал кому-то из терзавших себя подобными помыслами такую историю:

«Увидела лягушка буйвола и сказала: „Я тоже хочу стать буйволом!“.Дулась, дулась и под конец лопнула. Ведь Бог-то кого лягушкой сделал, а кого буйволом. А лягушка чего учудила: захотела стать буйволом! Ну и лопнула!»

Пусть каждый радуется тому, каким сделал его Творец.

 

3. Записывай то, что тебе особо запоминается

Старец Паисий Святогорец. История 49 - Радио ВЕРА

Допустим, я читаю душеполезную книгу и останавливаюсь на том месте, которое на меня производит впечатление, — словно нашел драгоценный камень и хочу посмотреть, что это за камень, исследую его. Применяю к себе, потом спрашиваю, правильно ли я его понял, и стараюсь исполнить в жизни. Потом спрашиваю, правильно ли я исполняю. Так постепенно я учусь идти правильным путем в духовной жизни.
Об авве Исааке мне никто не рассказывал, но однажды продавец бакалейной лавки завернул мне селедку в лист журнала «Святогорская библиотека». Когда я ее разворачивал, мой взгляд упал на текст, напечатанный на бумаге. Он был из святого Исаака. Я взял бумагу, высушил на солнце, прочитал и был поражен. За этим чтением я провел год; читал и перечитывал отрывок и так полюбил святого Исаака.

Потом задался вопросом: есть ли его книга? Искал и боялся найти и взять в руки эту книгу. А вы столько всего читаете, неужели ничего из того, что читаете, не производит на вас впечатления?

Записывайте то, что вам особо запоминается. Если будете записывать и постоянно об этом думать, то не сможете легко забыть и станете исполнять.

4. Немножко потерпи
Лучше пусть будет трудно тебе, чем другому из-за тебя.

Афонские монахи предостерегают от чрезмерного увлечения ...

Однажды я поздно вечером возвращался в келью с крестного хода из монастыря Кутлумуш. Устал и плохо себя чувствовал — в то время у меня были проблемы с поясницей. Перед калиткой кельи меня ждал старец восьмидесяти пяти лет, который хотел остаться у меня ночевать.

Свой чемодан он оставил внизу, потому что не мог сам его дотащить. Я ему объяснил, что у меня негде ночевать, взвалил на плечи его чемодан и отвел в гостиницу, до которой нужно было идти полчаса по дороге вверх, еще и дал ему пятьсот драхм на расходы. Пришлось немножко потерпеть, зато потом я был спокоен, потому что другому было хорошо.

 

5. Отдавай и не жалей об этом

Старец Паисий

Много лет назад меня посетил один благочестивый христианин, простой и добродушный, и попросил меня помолиться, чтобы Господь просветил его детей и уберег их, когда они вырастут, от ропота на родственников, потому что те поступили очень несправедливо по отношению к ним. И он рассказал мне свою историю.

Этот человек был действительно человеком Божиим. В своей семье он был старшим братом из пятерых, и после внезапной смерти отца он заботился о своих братьях, заменяя им родителя: много работал, приобрел имущество, земли и прочее. Устроил своих двух сестер, женились и его младшие братья, забрали у него хорошие земли с оливковыми рощами, а ему оставили засушливые и бесплодные песчаные земли.

В итоге он тоже женился, родил троих детей, и уже будучи в преклонном возрасте думал о своих детях, что, когда они вырастут и поймут несправедливость родственников, могут начать роптать и осуждать их.

Он говорил мне: «Я не огорчаюсь поступком братьев. Я читаю Псалтирь по одной кафизме каждый вечер и еще две кафизмы до рассвета. Почти уже выучил наизусть.

Ни в одном псалме не говорится о том, что несправедливые преуспели. А о праведных заботится Господь».

И еще говорил мне: «Мне, отче, не жалко земель, которые я потерял, мне жалко своих детей, которые теряют свою душу».

Потом ушел этот благословенный человек и вернулся ко мне спустя около десяти лет очень радостный с вопросом: «Помнишь ли меня, отче, помнишь?». «Да», — сказал я ему и спросил, как он поживает, а он мне отвечал: «Теперь я стал богатым». — «Как же ты стал богатым, брат?» — «Да вот, помнишь те не нужные никому земли? Они вдруг неожиданно стали очень дорогими, поскольку были у моря. Теперь я пришел к тебе, чтобы ты сказал, что мне делать со всеми этими большими деньгами, которые у меня есть».

Я посоветовал ему приобрести по домику для каждого ребенка и оставить еще на учебу детей, пока они не устроятся.

Он говорит мне: «У меня и на детей хватает, и еще много остается». — «Тогда дай сначала бедным твоим родственникам, а после и другим бедным». — «Я уже дал, отче, но все равно много остается». — «Отремонтируй храм в вашей деревне и часовни». — «И это я сделал, и все равно их много».

Тогда я сказал ему: «Я буду молиться, чтобы Господь просветил тебя и ты совершал добрые дела там, где есть наибольшая нужда».

6. Куй железо, пока горячо

Если человек с младых лет не использует те благоприятные возможности, которые ему даются, то этим пользуется диавол. Почему пословица говорит: «Куй железо, пока горячо»?

Старец Паисий

Потому что раньше кузнецы сваривали железо не так, как сейчас: всяких там кислородных сварок и подобного этому не было.
Кузнецы клали железо в огонь, опрыскивали его горячей водой с бурой , сковывали железяки между собой сразу же, как только вынимали их из огня — раскаленными, разбрасывающими искры. Такие куски железа сразу же сваривались между собой , если же они успевали остыть, то ничего не получалось.

Я хочу сказать, что если юный отнесется равнодушно к данным ему благоприятным возможностям, а потом станет заниматься другими, судить, осуждать — так что от него удалится благодать Божия, — то с ним произойдет то же самое, что с остывшим железом. В то время, когда есть Божественная теплота, он — если, конечно, будет внимателен — преуспевает. Поэтому родители должны, насколько это возможно, помогать своим детям, пока они еще маленькие.

7. Уважай других

Старец Паисий

Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену. Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают все, а после распадаются семьи.

«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку. Если у тебя нет любви, то человек остается без извещения, и ты не можешь попросить его даже о том, чтобы он принес тебе стакан воды.

Уважая своего ближнего, человек уважает самого себя, но при этом самого себя в расчет не берет.

В уважении к другим есть любочестие, если же забота человека направлена на себя самого, то любочестия в этом нет.

 

8. Не забивай себе голову

Как умирал преподобный Паисий Святогорец | Милосердие.ru
Как-то раз на Синае приезжий немец сказал одному очень смышленому мальчику-бедуину: «Ты есть умный ребенок и способный достигайт образование». — «Ну и что потом?» — спрашивает его тот. «Потом ты будешь инженер». — «А потом?» — «Потом открываль мастерскую по ремонт автомобилей». — «Потом?» — «Потом ее увеличишь». — «И что же потом?» — «Потом нанималь других мастеров — комплектовайт для большой рабочий персонал». — «Стало быть, что же, — говорит ему мальчуган, — сперва у меня будет одна головная боль, потом я добавлю к ней еще одну, а потом и еще?

Не лучше ли как сейчас — иметь голову спокойной?» Головная боль, по большей части, происходит как раз от таких мыслей: «Сделаем одно, сделаем другое».

А если бы мысли были духовными, то человек испытывал бы духовное утешение и не мучился бы головной болью.

9. Не бойся жертвовать собой

День памяти преподобного старца Паисия Святогорца / Православие.Ru

Я просил людей о какой -то услуге три раза в жизни. Одному пареньку я как-то сказал: «Мне нужно два коробка спичек из магазина в Кариес». У меня было четыре зажигалки, но я сказал ему это, чтобы доставить ему радость. Он прибежал радостный , запыхавшийся, принес мне эти спички, и усталость восстановила его силы, потому что он вкусил той радости, которая следует за жертвой .А другой в это время сидел на месте и устал от сидения.

Люди стремятся ощутить радость, но для того, чтобы пришла радость, человек должен пожертвовать собой.

Радость рождается от жертвы. Настоящая радость происходит от любочестия. А если возделано любочестие, то человек празднует, торжествует. Эгоизм, себялюбие — это мучение для человека, он застревает именно на этом.

 

10. Вверь всё Богу
Всегда, что бы вы ни собирались сделать, говорите «если Богу угодно», чтобы с вами не произошло то, что случилось с одним самоуверенным человеком.

Паисий Святогорец о воспитании детей | nasledie77

Он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене: «Завтра рано утром я пойду в виноградник». — «Если Богу угодно, пойдешь», — сказала ему она. «Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я пойду». Наутро, еще затемно, он вышел из дома, но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось вернуться. Еще не рассвело. Он постучал в дверь. «Кто там?» — спросила жена. «Если Богу угодно, — ответил он, — то это я, твой муж!»

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016