19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 345)

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас», — нет, наверное, такого верующего, который бы не произносил эти слова в трудную жизненную минуту.

   Святителя Николая Мирликийского называют «скорым помощником» и обращаются к нему во всякой нужде, в печали и в болезни, ему молятся за детей и просят устроить семейную жизнь. Простыми этими словами обращаются к нему и в надежде, что Господь по молитвам святого укрепит в вере и поможет в борьбе с грехами.

   Согласно житию, святой Николай с самого детства вел жизнь подвижническую, в юном возрасте он был рукоположен в священника и вскоре стал добрым и внимательным епископом. В период гонений на христиан он вместе со своей паствой оказался в темнице, и его ласковое слово и горячая молитва помогли перетерпеть мученикам страдания. Господь сохранил святого и, выйдя из заключения, епископ занялся восстановлением церковной жизни, проповедью и обличением ложных верований. Никакая неправда не могла оставить святого Николая равнодушным. Хорошо известен случай, когда он прямо во время казни остановил уже занесённый над невиновными меч. Святителя Николая почитают также покровителем путешественников, так как он и при жизни, и после своей земной кончины не раз являлся, чтобы защитить людей от встреченной в пути смертельной опасности. За глубокую веру и преданность Господь наделил святого даром творить чудеса.

   Нет правила, какую именно молитву святому нужно читать в той или иной ситуации. Главное, чтобы прочитанная по молитвослову длинная молитва или же произнесенная короткая фраза «Святителю отче Николае, моли Бога о нас» шли от сердца, стремящегося к Господу. И тогда святой обязательно услышит, придет на помощь в беде или просто поддержит верующего человека на его жизненном пути.

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу
глас 4

   Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод:

Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Кондак святителю Николаю Чудотворцу
глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Перевод:

В Мирах ты, святой, явился совершителем священнодействий: евангельское учение Христа исполнив, положил ты, преподобный, душу свою за людей твоих и неповинных избавил от смерти. Потому и освятился, как великий служитель таинств Божией благодати.

Молитва Николаю Угоднику

   О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016